Стерлитамак, 17.05.2015, 09:16

Переселенцам из Узбекистана приедет пенсия - выплаты начинаются с мая или октября?

Вопрос №6856718 из г. Стерлитамак
опубликован 17.05.2015, 09:16
Мои родители приехали из Узбекистана в РФ.В мае сдали документы на вид на жительство, которое получат через 6 месяцев. Скажите, пожалуйста, пенсию им начислят и выплатят с мая или с октября?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как будет начисляться пенсия: по общему стажу в Узбекистане или по стажу до 1992г,будут ли надбавки к пенсии Ветеран Завода,Ударник труда?Мама инвалид 2группы пожизненно.Нужна ли ей перекомиссия в РФ?

17.05.2015, 09:41

Стаж будет учитываться до 01.01.2002г., справку о заработной плате лучше взять до 01.01.1992г. обязательно за пять лет, смотрите чтобы в справке было указано основание выдачи(лицевые счета за...по...),, к пенсии за ветерана труда надбавки не назначаются, эта выплата идет отдельно от Управления социальной защиты, они будут смотреть удостоверение, Справку об инвалидности тоже нужно смотреть, когда проходили комиссию, если еще до 01.01.1992г., то эта справка принимается однозначно, после распада, нужно видеть саму справку,если она соответствует российской справке, то заново проходить комиссию не нужно.

17.05.2015, 09:47

Добрый день, пенсию ваши родители получат за шесть месяцев назад от месяца получения вида на жительства.

17.05.2015, 09:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Как будет начисляться пенсия: по общему стажу в Узбекистане или по стажу до 1992г,будут ли надбавки к пенсии Ветеран Завода,Ударник труда?Мама инвалид 2группы пожизненно.Нужна ли ей перекомиссия в РФ?

17.05.2015, 09:41

Стаж будет учитываться до 01.01.2002г., справку о заработной плате лучше взять до 01.01.1992г. обязательно за пять лет, смотрите чтобы в справке было указано основание выдачи(лицевые счета за...по...),, к пенсии за ветерана труда надбавки не назначаются, эта выплата идет отдельно от Управления социальной защиты, они будут смотреть удостоверение, Справку об инвалидности тоже нужно смотреть, когда проходили комиссию, если еще до 01.01.1992г., то эта справка принимается однозначно, после распада, нужно видеть саму справку,если она соответствует российской справке, то заново проходить комиссию не нужно.

17.05.2015, 09:47