Управление регистрации отказалось оформить 1/2 квартиры, на которую обратился Аркадий - подробности.
₽ VIP

• г. Москва

Я владею 1/3 квартиры. Подав в суд на вселение, мы пришли с владельцем 2/3 квартиры к соглашению, а суд зарегистрировал это: мне передаётся им 1/4 их площади, а я обязуюсь дать ему возможность пожизненно пользоваться моей площадью и её не продавать, не обменивать, ни дарить и т.п. Спустя 2 месяца из-за их не оформлении на меня 1/ 4 квартиры, я подал в суд на изменения способа исполнения. Суд вынес и такое Определение.

Я сдал в Управление регистрации недвижимости все документы на оформление на меня 1/2 общей площади. Управление отказала по причине того, что в первом Определении нарушены мои права, как собствнггика (не продавать, не дарить и т.д.) Имеет ли право Управл. Регистрации не исполнить Определения суда? Не является ли обязанностью ВСЕХ гос. и др. учреждений беспрекословно исполнить судебный акт, вошедший в законную силу? Я подал в суд на них с тем, чтобы суд их обязал исполнить судебный акт, вошедший в законную силу. Может, это не имело смысл? Может они правы? Что мне делать со всем этим?

С уважением. Аркадий.

Ответы на вопрос (4):

УВАЖАЕМЫЙ Аркадий! С одной стороны суд не имел права выносить подобного судебного решения, т.к. никто не может заставить собственника лишиться права пользования или распоряжения. Одновременно с этим, решение суда вступило в законную силу и не было отменено, УФРС обязано его исполнить.

В вашей ситуации лучше обжаловать решение суда, поскольку оно действительно ущемляет Ваши права и законные интересы.

Аркадий,

случай очень неординарный.

Действительно, суд не вправе был утверждать такое соглашение, поскольку отказ гражданина от своих прав юридически ничтожен согласно статье 22 ГК.

Лучше будет, если спор будет сопровождать адвокат.

Обязательным для регистрации права собственности явдяются ТОЛЬКО РЕШЕНИЯ судов.Опредления к такой категории ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ к исполнению судебных актов не относятся.Скорее всего суд откажет вам в удовлетворении вашего иска к УФРС.

Если не прошло полгода с момента вступления в законную силу определения суда об утверждения мирового соглашения, то обжалуйте его в порядке надзора. Оно одназначно будет отменено. Втрой вариант восстановить срок на подачу кассационной жалобы на определение суда с учетом ответа УФРС.

Третий поставить вопрос об отмене определения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, учитывая мнение УФРС, но если не прошло 3х месяцев с момента отказа. Ваше соглашение незаконно...