Попадает ли должен ли жених выйти по амнистии, несмотря на отмену условного срока и добавление к реальному наказанию?
Мой жених отбывает наказание по статья 166 часть 1 в колонии-поселение. На суде ему отменили условный срок (6 месяцев) и добавили к реальному. Скажите должен ли он выйти по амнистии? Его статья попадает под нее, но администрация колонии утверждает, что из-за отмены условного срока он под амнистию не попадает, и чтобы ему выйти по амнистии он должен отсидеть год (он только несколько недель назад заехал в колонию, срок наказания 2,5 года, отсидел 3 месяца). Хотя в положении об амнистии говорится: При применении акта об амнистии не учитываются, в частности:
1. судимости, снятые или погашенные в установленном законом порядке (лица, у которых снята или погашена судимость, считаются впервые совершившими преступление);
2. судимости за преступления, ответственность за которые не предусмотрена Уголовным кодексом РФ;
3. судимости за преступления, ранее совершенные по неосторожности, независимо от вида наказания;
4. судимости за умышленные преступления, за которые были назначены наказания, не связанные с лишением свободы.
В штаб его не пускают. Скажите как нужно действовать в данной ситуации? Может ли он без адвоката сам добиться рассмотрения его дела? И вообще попадает ли он под амнистию или администрация колонии права?
Лучший ответ
Так первая судимость у него не погашена и не снята. По всей видимости, преступление, за которое осужден к условному сроку, не попадает под амнистию.