Нарушение прав и незаконные действия инспекторов ДПС в результате происшествия - что делать?
Добрый день, Павел! Согласно ч. 1 ст. 27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В данной статье прямо указано, что лицо моет направлено на медицинское освидетельствование только при совершении административного правонарушения.
Таким образом действия сотрудников полиции неправомерны.
Вам необходимо обратиться с жалобой в органы прокуратуры на неправомерные действия сотрудников полиции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))