До окончания карты тех осмотра осталось неделя мне сделали ОСАГО можно ли по окончанию тех осмотра и сколько ездить?
До окончания карты тех осмотра осталось неделя мне сделали осаго можно ли по окончанию тех осмотра и сколько ездить?
Добрый день Сергей!
На практике страховку ОСАГО не будут делать без диагностической карты почти во всех ведущих страховых компаниях (задумайтесь над тем добросовестный ли страховщик Вас страховал?), т.к страховые пробивают в базе единой на отсутствие или прохождения ТО у владельца а/м, потом страхуют ОСАГО, но есть исключения, например Ваш случай. Если у Вас осталась неделя надо было сделать ТО, а потом страховку ОСАГО. Если Вы будете потерпевшим в ДТП по страховке ОСАГО основания для отказа в выплате будут отсутствовать за отсутствие диагностической карты. Также существуют исключения по диагностической карте по ст. 14 Закона об ОСАГО предусмотрено, что страховщик вправе предъявлять регрессное требование к лицу, виновному в совершении ДТП, в размере выплаченных страховщиком сумм, если на момент совершения ДТП срок действия диагностической карты истек, но данное правило распространяется только на владельцев тех транспортных средств, которым необходимо проходить техосмотр 1 раз в 6 месяцев (такси,водители автобусов или спецтехники). К остальным регресс не применяется.
Таким образом, если Вы обычный владелец ГИБДД не проверяет ТО, штрафа не будет, при ДТП если виновник ответственности не будет, но диагностическую карту сделать все равно необходимо в течении недели, т.к. страховщик застраховавший полис ОСАГО будет беспокоить Вас и он будет прав.
Надеюсь ответила на вопрос.
С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.