Распространяется ли закон об отслеживании кадастровой стоимости на продажу квартиры ниже кадастровой стоимости в 2015 году?
15.05.2015 г я задала этот вопрос№ 6846127
Если продаем квартиру в 2015 г (менее 3-х лет) ниже кадастровой стоимости, декларацию подаем до 30.04.2016 г будет ли на нас распространятся закон с Нового 2016 г об отслеживании кадастровой стоимости?
С уважением,
Нина Николаевна.
Ответила юрист Горлышева Е.В г.Архангельск.
ОТВЕТ:
Если переход права собственности будет зарегистрирован в 2015, то нет. Однако, при владении квартирой менее 3 лет и отклонении цены сделки от рыночной стоимости более, чем на 20% налоговая инспекция может доначислить НДФЛ с разницы. Дополнительный вопрос к юристу Горлышевой Е.В.
Объясните пожалуйста на примере: кадастровая-3000000 руб. а в договоре-1200000 руб. Сколько налоговая может доначислить НДФЛ с разницы?
С уважением, Нина Николаевна.
с данной сделки налоговая начислит НДФЛ только с 200000 рублей