Можно ли признать брата банкротом и как это сделать, если у него нет имущества для погашения двух кредитов на 600000 и 300000 тысяч рублей?

У моего брата два кредита один 600000 второй 300000 тысяч рублей всегда плоотил вовремя но попал в сложную финансовую ситуацию возможно ли признать его банкротом и как это сделать имущества у него нет.
Лучший ответ

Заявление о банкротстве физического лица может подать сам должник, кредитор или уполномоченный государственный орган.

Закон о банкротстве физических лиц устанавливает также обязанность гражданина самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании банкротом, в случае, если погашение долга одниму (или несколькими) кредитором приводит к невозможности погашения задолженности другим кредиторам, и совокупная сумма таких долгов более 500 000 рублей.

Законом предусмотрен следующий порядок признания должника банкротом:

После подачи заявления о банкротстве физического лица суд выносит определение о признании заявления обоснованным и введении процедуры реструктуризации долгов.

Реструктуризация долга подразумевает утверждение план реструктуризации, сроком исполнения не более 3х лет.

Если задолженность перед кредиторами не погашены в соответствии с планом реструктуризации, он подлежит отмене, а гражданин объявляется банкротом.

После признания должника банкротом вводится процедура реализации имущества гражданина, за счет которой удовлетворяются требования кредиторов.

В случае недостаточности имущества для рассчетов с кредиторами, задолженность гражданина считается погашенной, за исключением случаев, предусмотренных законом о банкротстве физических лиц.

Какие последствия имеет банкротство гражданина?

1) в качестве последствия банкротства физического лица закон устанавливает обязанность гражданина-банкрота в течение последующих 5 лет в случае заключения договоров займа или кредита уведомлять кредитора о том, что в отношении него была проведена процедура банкротства. При этом у кредитной организации будет возможность.

2) в течение следующих 5 лет гражданин не сможет повторно подать заявление о банкротстве.

2) гражданин в течение 3х лет со дня признания его банкротом не вправе занимать руководящие должности юридического лица

Путем обращения в суд после 1 июля 2015 года.