Возможна ли оплата покупки дома за счет материнского капитала до 3-х летнего возраста второго ребенка при отсутствии кредита или ипотеки?

Мне могу ли я оплатить покупку дома за счет материнского капитала не дожидаясь 3 х летнего возраста второго ребенка если недавно В.В.Путин издал указ о возможности погашения полного долга по кредиту на покупку жилья до 3 х летнего возраста второго ребенка если я не беру кредита либо ипотеки а хочу просто на прямую купить дом у продавца? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

До з-х лет только с использованием заемных средств, "Напрямую" - после достижения 3-х лет.

Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Напрямую никак не получиться до 3 лет .Можете оформить займ под МК, но потеряете определенную сумму.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.скажите пожайлуста,какую сумму потеряешь с материнского капитала если купить дом не дожидаясь 3-х лет