Как разрешить вопрос с пропиской в трехкомнатной квартире, когда один из членов семьи не хочет отказаться от доли?
Оксана! Увы... Нет такого понятия "прописать без доли". Как только жена брата была постоянно зарегистрирована на этой жилплощади, то у нее появилось право на приватизацию. Ограничить ее в этом праве или лишить его не может никто , даже суд.
Ставить вопрос о ее выселении и снятии с регистрационного учета можно в судебном порядке. Есть ли у вас основания для такого иска и удовлетворения его судом , по интернету сказать сложно. Нужно знать все обстоятельства и много подробностей.
Не совсем понятна ваша последняя фраза , что значит " нам надо будет выкупать квартиру"? Кажется у вас не правильное представление о муниципальной собственности.
С уважением, Калинина А.А.
главный вопрос вселялся ли брат с женой в квартиру после регистрации, если они не вселялись, а были просто прописаны, возможно снять жену с регистрауционного учета путе обращения в суд с иском о признании ее не приобретшей права пользования жилым помещением.