Предметом договора о проведении оценки имущества является оказание услуг по оценке объекта или выполнение работ по оценке?

• г. Араван

Предметом договора о проведении оценки имущества является оказание услуг по оценке объекта или выполнение работ по оценке? Можно ли отнести деятельность оценщика к выполнению работ? Ведь услуги не имеют вещественного результата, а результатом деятельности оценщика выступает определенный документ - отчет - за достоверность которого оценщик несет ответственность. Так как в законе оценка определена как услуга, то некоторые оценщики, ссылаясь на это, отказываются предоставлять отчет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Не на том акцентируете внимание. Из контекста закона "Об оценочной деятельности" следует, что указанный документ является обязательным условием подтверждения выполнения оказанной услуги. И он содержит суждение, неважно, что оно изложено на материальном носителе. И споры возникают именно по высказанным суждениям, а не по материалу носителя.

В то же время стандарт напрямую указывает на предназначенность этого отчета заказчику, поэтому отказываться предоставлять отчет оценщик не может - без предоставления отчета услуга не будет считаться оказанной.

Федеральный стандарт оценки N 3

"Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)"

(утв. приказом Минэкономразвития РФ от 20 июля 2007 г. N 254)

"2. Настоящий федеральный стандарт оценки является обязательным к применению при осуществлении оценочной деятельности.

3. Отчет об оценке представляет собой документ, составленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, настоящим федеральным стандартом оценки, стандартами и правилами оценочной деятельности, установленными саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой является оценщик, подготовивший отчет, предназначенный для заказчика оценки и иных заинтересованных лиц (пользователей отчета об оценке), содержащий подтвержденное на основе собранной информации и расчетов профессиональное суждение оценщика относительно стоимости объекта оценки".