В связи с тяжелым материальным положением имею ли я право снова выйти на работу?

• г. Одинцово

Ребенку 2 года. Работала, хотели уволить по сокращению но не имеют права. Заставили написать заявление по уходу за ребенком. Написала, сижу дома. В связи с тяжелым материальным положением имею ли я право снова выйти на работу? И имеет ли право работодатель отказать мне в этом?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе в любое время прервать своий отпуск по уходу за ребенком и работодатель обязан предоставить Вам место работы, ст. 256 ТК РФ -

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В случае отказа работодателя от предоставления работы и выхода с отпуска обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, суд или прокуратуру.