Обязана ли мне налоговая повторно отправить квитанцию, или я сам, или сын, должны за ней ехать в налоговую?

• г. Санкт-Петербург

Начну с того, что я добросовестный налогоплательщик.

Исправно плачу все налоги, в том числе и по принадлежащей мне с сыном (по 0,5) квартире.

На днях мне пришло уведомление, что не оплачен налог на квартиру моим сыном за 2006 год, с требованием уплатить налог за 2006 год и набежавшее с тех пор пени.

Позвонил в налоговую и пояснил, что я не получал раньше ничего такого именно на сына, готов уплатить налог, если положено, но пени платить отказываюсь, т.к., повторяю, не получал письма с квитанцией на сына (я сам оплатил за все года, начиная с 2006 ггода, а за сына платил, начиная с 2007 года, т.е. именно то, что получал). Кстати, ни за одно письмо я не расписывался, хоть они и были заказными. Письма просто лежали в почтовом ящике.

Попросил, чтобы мне прислали квитанции на сына за 2006 год.

На что мне ответили, что второй раз отправлять заказное письмо они не будут (им не положено), что я должен предъявлять претензии почте, а не налоговой, что у них есть отметка, что они отправляли квитанцию сыну за 2006 год, а если я не получал, то это только мои проблемы.

Теперь сам вопрос: должен ли я платить пени в такой ситуации? Обязана ли мне налоговая повторно отправить квитанцию, или я сам, или сын, должны за ней ехать в налоговую?

И еще, если сыну только 30 ноября 2006 года исполнилось 18 лет, должен лт он платить налог за этот 2006 год?

Заранее благодарен.

Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Подайте жалобу от своего имени и от имени сына в городское УФНС, приложив копию извещения

Опишите это все и попросите провести поверку, действитьтельно ли отправлялось письмо в 2006 г (д.б реестр писем).

Кроме того задайие вопрос о правомерности начисления пени.