Права работника при предложении уволиться по собственному желанию и возможность требовать компенсацию при согласии на сокращение

• г. Краснодар

Мне предложили уволиться, написав при этом заявление по собственному желанию. Я писать не хочу. Сокращать работодатель не хочет. Если мы придём к соглашению сторон, что я вправе требовать?

Если правильно понимаю, то при сокращении должны предупредить не менее чем за 2 месяца или же отпустить раньше срока с согласия работника, но уплатить з/п за 2 месяца и плюс к этому выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника. Я правильно понимаю?

Если я на окладе, тогда каков мой средний заработок?

Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе договориться с работодателем на выплату Вам при увольнении по собственному желанию компенсации в ЛЮБОМ размере. Но это только при согласии сторон, желательно договоренность закрепить в письменном виде, путем подписания дополнительного соглашения к трдовому договору.

На практике, обычно, договариваются на выплату двухмесячного среднего заработка, размер которого рассчитывается исходя из начисленной заработной платы за последние 12 месяцев.