Как нам взять участок в аренду или кому обратиться чтобы помогли нам найти.
На топографической карте Вы ничего не найдете. В зависимости от того, где Вы хотите получить землю, нужно обращаться либо в администрацию сельского поселения, либо в департамент (управление) земельных отношений городского округа. Обычно о наличии свободных участков под ИЖС можно узнать в этих же структурах. Зайдите на сайт администрации, там должны быть административные регламенты предоставления муниципальных услуг, в т.ч. в сфере земельных отношений. Если администрация вменяемая, то будет отдельный регламент по предоставлению земли под ИЖС. Отдельный - потому что процедура отличается от предоставления земли под другие цели. В регламенте есть образец заявления. Также о потенциальном наличии земельных участков можно узнать из публичной кадастровой карты. Это такой государственный инфо ресурс. Заходите на сайт, находите конкретный населенный пункт, на карте будут указаны границы населенных пунктов. Если есть "белые" пятна, то с вероятностью 50 на 50 % - это свободные участки. Останется только узнать, какая функциональная зона. Вам нужна зона "Ж". Это можно узнать из Карты градостроительного зонирования. Эта Карта должна быть на сайте той самой администрации, с которой я начал писать ответ.