LSN Messenger
Архангельск, 17.05.2015, 21:14

Пенсия по льготным условиям или по возрасту - как сделать выбор и нужен ли перерасчет?

Вопрос №6861945 из г. Архангельск
опубликован 17.05.2015, 21:14
Скажите пожалуйста, мой отец выходил на пенсию по льготной, а потом наступила пенсия по возрасту. Должны ли сделать перерасчёт в этом случае? Что делать в таком случае, оставаться на льготной или переходить по старости?
Лучший ответ
Рекомендуется

В пфр когда он пришёл ему сказали что можно пересчитать но сумма останется почти такая же. то есть всё таки это по льготе пенсия .

17.05.2015, 21:24

Пенсия может уменьшиться, я не знаю по какой льготе он уходил, если это например Список 1, то при перерасчете пенсии по старости по общим основаниям размер пенсии обязательно уменьшится и по стажевому коэффициенту и по ожидаемому периоду. В любом случае увеличения пенсии не будет и зачем с льготы переходить на общие условия.

17.05.2015, 21:30

Добрый день Оксана Владимировна, пересчитываться пенсия не будет так как вашему отцу сразу была назначена пенсия по старости только досрочно.

17.05.2015, 21:19

В пфр когда он пришёл ему сказали что можно пересчитать но сумма останется почти такая же. то есть всё таки это по льготе пенсия .

17.05.2015, 21:24

Пенсия может уменьшиться, я не знаю по какой льготе он уходил, если это например Список 1, то при перерасчете пенсии по старости по общим основаниям размер пенсии обязательно уменьшится и по стажевому коэффициенту и по ожидаемому периоду. В любом случае увеличения пенсии не будет и зачем с льготы переходить на общие условия.

17.05.2015, 21:30