Вопрос: законно ли такое соглашение, как и законно ли брать такую подписку с сотрудника?

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Евгений. Недавно я проходил обучение, которое было оплачено организацией, где я имею честь трудиться. Курсы были оплачены работодателем, при этом с меня взяли письменное обязательство не увольняться в течение 2 лет после обучения. Вопрос: законно ли такое соглашение, как и законно ли брать такую подписку с сотрудника?

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений, данная обязанность является законной и обоснованной при условии, что был заключен ученический договор с соблюдением всех норм права. Если Вы подписали такой договор (соглашение) до начала обучения и там имеются все существенные условия договора, то требование работодателя обосновано. Для более подробной консультации необходимо ознакомиться непосредственно с самим договором.ъ

С уважением

специалист

Кожемяк Александр