Долг нужно погасить дл 27.12.2008 иначе будут взыскивать через суд. Правомерно ли это?

• г. Белгород

Мне пришло письмо о том что с меня будут взымать долг через КредитЭкспресс.

Я с этим не согласна. Я заказала серию книг Самолеты мира, но потом меня не устроила цена. Первый буклет бросили в почтовый ящик. Потом нужно было забирать по почте. Один я получила. Два этих буклета я отправила заказным письмом назад отправителю. Теперь мне пришло письмо о взыскании долга. Долг нужно погасить дл 27.12.2008 иначе будут взыскивать через суд.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что нет. То отправление, которое вы получили на почте, видимо было с наложенным платежом? Если так, то за него вы уже заплатили, а потом вообще вернули его отправителю. Первый буклет вообще не предполагал получения его лично вами, поскольку "был брошен в почтовый ящик". Если больше вы ничего не получали, то вам и платить не за что. Если к вам будет предъявлен иск, то податель иска обязан будет доказать то, что вы ему должны какие-то деньги и за что.... Для этого необходимо будет представить надлежащие почтовые документы, в которых будет ваша (именно ваша) подпись вполучении посылки, бандероли и т.д.