Спор о разделе комнат в трехкомнатной квартире после приватизации - Права и претензии сестры
Трехкомнатная квартира была приватизирована на 5 человек, маму, меня, мою дочь, сестру и ее сына. Мама умерла и по завещанию свою долю поделила на меня и сестру (получилось 50 на 50). Вторая дочь моя тоже прописана в квартире, но доли не имеет, т.к. родилась позже. После смерти сестра записала себя как владельца квартиры.
Теперь сестра выходит замуж за иностранца, у нас идет спор о разделе комнат. (две большие комнаты смежные и там находится балкон, отдельно стоящая комната всего 8 м) Могу ли я претендовать на большую комнату? То что сестра записала себя собственником дает ей определенные права? Если да, то как их уравнять. Может ли сестра прописать муж-иностранца на свою долю?
Вы собственники квартиры с равными правами и обязанностями. Порядок пользования квартирой вы можете определить по соглашению или в суде распределить, кто в какой комнате будет проживать.
Мужа она не сможет зарегистрировать в квартире без вашего согласия.
Регистрируют не на долю, а в жилое помещение, квартиру.