Студенту грозит увольнение перед призывом в армию, несмотря на запись в трудовой

Вопрос №6863011 из г. Вологда
опубликован 17.05.2015, 23:41
Сын получил повестку о призыве в армию на 1 июля. Он студент, кроме этого ещё работает. Поскольку нужно сейчас в июне защищать диплом в институте, то на работе взял отпуск. Но с 28 мая его уволят по собственному желанию. Кадровик говорит, что запись в трудовой об увольнении в связи с призывом в армию не правомочна. Только по собственному желанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это так.Можно писать в ТК уволен по собственному желанию в связи с призывом в армию(по желанию работника)

18.05.2015, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер, Елена! Согласно п. 1 ч.1 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

Согласно п.5.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек", утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 6 при прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, утверждения сотрудника отдела кадров неверны и ответ Зекриной А.А. категорически неверен.

18.05.2015, 00:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А то , что между днём явки на призывной пункт и увольнением с работы почти месяц? Всё равно НУЖНО в трудовой писать уволен по собственному желанию в связи с призывом в армию? Уточните пожалуйста, а то я не очень поняла Ваш ответ. Заранее спасибо!

18.05.2015, 00:15

Елена, если работодатель и работник пришли к согласию о том, что необходимо расторгнуть договор по инициативе работника (по собственному желанию), то трудовой договор будет расторгнут именно поэтому основанию.

Если работник не подаст данного заявления, то работодатель обязан расторгнуть договор на основании ст. 83 Трудового кодекса РФ.

18.05.2015, 00:36

Уважаемый К.Н. Если я Вас правильно поняла, то заявление об увольнении в нашем случае вообще подавать не нужно? А надо только предъявить повестку? Но нас очень интересует тот момент, что из-за написания и защиты диплома сын не планирует после28 мая выходить на работу. Получается, что с 28 мая по 1 июля , если он не выйдет на работу, у сына будет просто прогул?

18.05.2015, 01:05

А о каком отпуске вы писали?

Пока ваш сын в отпуске, то трудовой договор с ним не расторгается.

18.05.2015, 01:09

Уточняю: отпуск обыкновенный, трудовой.

18.05.2015, 01:13

Уточняю - в отпуске прогулов быть не может.

18.05.2015, 01:15

К сожалению отпуск только до 28 мая, а дальше нужно что-то решать до 1 июля! Надо же диплом писать.

18.05.2015, 01:18

Здравствуйте! Решение о призыве вашего сына принято незаконно, т.к. в период действия отсрочки призывать не вправе.

18.05.2015, 12:30