Как поступить, если руководитель предлагает написать заявление по собственному желанию при переводе организации в другой регион без официальной ликвидации

• г. Новосибирск

У меня возникла трудная ситуация на работе и я не знаю как поступить.

С 9 декабря у меня начался отпуск по беременности и родам. Руководитель организации в которой я сейчас работаю предлагает мне написать заявление по собственному желанию. Своё такое желание он объясняет тем, что в январе-феврале 2009 года данная организация будет переведена в другой регион и там закончит свою деятельность (но официальной ликвидации не будет). Все остальные сотрудники перейдут в новую организацию, но она не будет фирмой-правопреемником. Как я понимаю, руководитель не сможет мне в трудовой сделать запись: "Сокращена в связи с ликвидацией предприятия" (после окончания больничного), и не сможет перевести в новую фирму, т. к. она не фирма-правопреемник.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения. В вашей ситуации необходимо официально написать заявление и уйти в отпуск по беременности и родам. Ваш начальник видимо хочет от Вас избавиться и придумывает всяческое давление. Если Вам не предоставят такой отпуск, рекомендую официально обратиться в Государственную инспекцию по труду на Красном проспекте, 82. с жалобой. Если не поможет тогда в суд. Мы можем Вам в этом помочь, обращайтесь(тел. 217-32-92).