Хочу приватизировать квартиру без участия племяницы, возможно ли это?

• г. Москва

Я прописана в не приватизированной двухкомнатной квартире своей бабушки. Кроме меня прописана моя мама, дочь (6 лет ребенку) и дочь умершего брата (7 лет ребенку), бабушка не прописана, а просто значится в ордере. Хочу приватизировать квартиру без участия племяницы, возможно ли это? Или как можно выписать племяницу, отдав ей за это сумму денег. (Как определить ее долю? В ордере кроме бабушки записана ее дочь (моя тетя) и мой отец (в живых его нет.)) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При приватизации квартиры в этом процессе примут участие все лица, зарегистрированные в квартире или значащиеся в ордере - они будут иметь право на приватизацию. Если лицо, имеющее такое право, умерло, то вам нужно будет предоставить соответствующие документы. Таким образом, квартира будет приватизирована в долях: бабушкой, ее дочерью, вами, вашей матерью, вашей дочерью, вашей племянницей. Совершеннолетние могут отказаться от участия в приватизации, тем самым увеличив долю участвующих.

В том, что касается детей, они включаются в приватизацию автоматически, этим государство гарантирует им возможность иметь в собственности жилое помещение. Поэтому обойти ее не получится. К тому же ребенок не может принимать подобные решения - о приеме такой компенсации и отказа от своих прав.