Как правильно переоформить квартиру на двоюродную сестру с наименьшими затратами?

Лучший ответ

Через куплю продажу в простой письменной форме (нотариальное заверение не требуется). Составляете договор и подаете в Росреестр на регистрацию перехода права. через две-три недели квартира уже будет переоформлена.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Перечень основных документов будет следующим:

Паспорт.

Нотариальные разрешения всех собственников.

Правоустанавливающие документы.

Регистрация прав собственности на покупателя или одаряемого человека.

Договор купли-продажи или дарения.

Мне не понравился Ваш ответ.

Это должен быть договор купли продажи. Оформить можно в порядке, который я описал выше.

Возврат только по ДКП и только работающим.

Ответ очень узкий!Желательно по подробнее!

расходы:за оформление договора+госпошлина 2000тыс.руб. Оформляйте договором КП, ,если в собственности более 3лет.При дарении сестре придется платить налог.

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруга, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

Добрый вечер!Скажите пожалуйста,у меня есть генеральная доверенность от собственника квартиры!Могу ли я оформить квартиру на двоюродную сестру собственника(это его желание).И как правильно и верно сделать это?А проживать там будет собственник .С какими наименьшими затратами это сделать.Завещание,дарение или договор купли продажи??

А если нет паспорта собственника?только ген. доверенность!

Паспорт собственника вам не нужен. Все прописано в доверенности. Рореестр сам проверит подлинность доверенности.

Спасибо!...смотрел сейчас образец договора и там прописывается за какую цену продавец продал покупателю квартиру!Но мы же это делаем,безвозмездно по желанию собственника!!!Сколько же надо платить за эту всю процедуру?

Сумму указываете условно, если у собственника она менее трех лет, то лучше укажите до миллиона рублей.

По поводу оплаты за всю эту процедуру и всего остального - читайте внимательно ответы - Вам все максимально подробно расписали и большего добавить нечего.

....Сколько стоит составление договора ?и кто его будет составлять?(в росреестре?)Всё внимательно прочитал...но толком не ясно!!Ясно ,что гос.пошлина 2 тыс..а остальное?И ведь советуют указывать рыночную сумму,иначе потом вроде грозит что то нехорошее..квартире только год и была получена по болезни.. хочу переформулировать мой вопрос - нам надо переоформить квартиру по желанию собственника на двоюродную сестру!!мы её только приватизировали ..Но жить то будет сам собственник!Может просто сделать дарственную или завещать?Хочется более подробного ответа..не сухого....

В Росреестре никто составлять договор для вас не будет. Договор составляете либо сами, либо с привлечением юриста. Стоимость составления договора у каждого юриста своя. Пишите в личку юристу, которого выберете..

Дарственная предполагает, что одаряемый будет платить налог в размере 13%.от стоимости квартиры.

Завещание для вас не очень интересно, так как право собственности перейдет на сестру только после смерти собственника квартиры. Причем в течении жизни он может в любой момент изменить завещание, причем действительным будет последнее завещание.

Поэтому для вас наиболее приемлемым будет договор купли-продажи, который очень сложно оспорить. Вы можете указать кадастровую стоимость квартиры. А также в договоре укажете, что собственник квартиры получил денежные средства до подписания договора. Поскольку квартира перешла в собственность в результате приватизации и владелец квартиры пользовался ей более трех лет, налог на продажу не оплачивается. На этот счет есть разъяснение Минфина РФ.

Все понятно?

Спасибо вам большое!но квартире только один год...тогда?

Он пользовался ей только год? Или только год как приватизировал? Сколько лет он проживает в квартире?

Да,он проживает в ней только год!А приватизировали только вот в конце апреля!!

В таком случае без разницы - либо договор дарения, либо договор купли-продажи. В первом случае налог придется платить Одаряемому, во втором - продавцу.

У него средств нет...а и мы в натяге...всё придётся платить нам.Мы все инвалиды!Мы ведь имеем право потом налог вернуть или не вернут?раз в жизни же можно...говорят,что вернут,а на самом деле не всё....

Значит только по договору купли продажи!?Других вариантов нет?Если мы заплатим ,за собственника,то нам вернут эту пошлину!?

Вы квартиру переоформляете, и еще о гос. пошлине думаете?