Пользователь 9111.ru
Калуга, 18.05.2015, 07:25

Как правильно переоформить квартиру на двоюродную сестру с наименьшими затратами?

Вопрос №6864365 из г. Видное
опубликован 18.05.2015, 07:25
Как правильно переоформить квартиру на двоюродную сестру с наименьшими затратами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через куплю продажу в простой письменной форме (нотариальное заверение не требуется). Составляете договор и подаете в Росреестр на регистрацию перехода права. через две-три недели квартира уже будет переоформлена.

18.05.2015, 11:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Перечень основных документов будет следующим:

Паспорт.

Нотариальные разрешения всех собственников.

Правоустанавливающие документы.

Регистрация прав собственности на покупателя или одаряемого человека.

Договор купли-продажи или дарения.

18.05.2015, 07:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Это должен быть договор купли продажи. Оформить можно в порядке, который я описал выше.

20.05.2015, 21:43

Возврат только по ДКП и только работающим.

21.05.2015, 08:53

Ответ очень узкий!Желательно по подробнее!

18.05.2015, 07:35

расходы:за оформление договора+госпошлина 2000тыс.руб. Оформляйте договором КП, ,если в собственности более 3лет.При дарении сестре придется платить налог.

18.05.2015, 07:37

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруга, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

18.05.2015, 07:38

Добрый вечер!Скажите пожалуйста,у меня есть генеральная доверенность от собственника квартиры!Могу ли я оформить квартиру на двоюродную сестру собственника(это его желание).И как правильно и верно сделать это?А проживать там будет собственник .С какими наименьшими затратами это сделать.Завещание,дарение или договор купли продажи??

20.05.2015, 21:40

А если нет паспорта собственника?только ген. доверенность!

20.05.2015, 21:48

Паспорт собственника вам не нужен. Все прописано в доверенности. Рореестр сам проверит подлинность доверенности.

20.05.2015, 22:14

Спасибо!...смотрел сейчас образец договора и там прописывается за какую цену продавец продал покупателю квартиру!Но мы же это делаем,безвозмездно по желанию собственника!!!Сколько же надо платить за эту всю процедуру?

20.05.2015, 22:24

Сумму указываете условно, если у собственника она менее трех лет, то лучше укажите до миллиона рублей.

По поводу оплаты за всю эту процедуру и всего остального - читайте внимательно ответы - Вам все максимально подробно расписали и большего добавить нечего.

20.05.2015, 23:34

....Сколько стоит составление договора ?и кто его будет составлять?(в росреестре?)Всё внимательно прочитал...но толком не ясно!!Ясно ,что гос.пошлина 2 тыс..а остальное?И ведь советуют указывать рыночную сумму,иначе потом вроде грозит что то нехорошее..квартире только год и была получена по болезни.. хочу переформулировать мой вопрос - нам надо переоформить квартиру по желанию собственника на двоюродную сестру!!мы её только приватизировали ..Но жить то будет сам собственник!Может просто сделать дарственную или завещать?Хочется более подробного ответа..не сухого....

21.05.2015, 07:05

В Росреестре никто составлять договор для вас не будет. Договор составляете либо сами, либо с привлечением юриста. Стоимость составления договора у каждого юриста своя. Пишите в личку юристу, которого выберете..

Дарственная предполагает, что одаряемый будет платить налог в размере 13%.от стоимости квартиры.

Завещание для вас не очень интересно, так как право собственности перейдет на сестру только после смерти собственника квартиры. Причем в течении жизни он может в любой момент изменить завещание, причем действительным будет последнее завещание.

Поэтому для вас наиболее приемлемым будет договор купли-продажи, который очень сложно оспорить. Вы можете указать кадастровую стоимость квартиры. А также в договоре укажете, что собственник квартиры получил денежные средства до подписания договора. Поскольку квартира перешла в собственность в результате приватизации и владелец квартиры пользовался ей более трех лет, налог на продажу не оплачивается. На этот счет есть разъяснение Минфина РФ.

Все понятно?

21.05.2015, 08:16

Спасибо вам большое!но квартире только один год...тогда?

21.05.2015, 08:26

Он пользовался ей только год? Или только год как приватизировал? Сколько лет он проживает в квартире?

21.05.2015, 08:28

Да,он проживает в ней только год!А приватизировали только вот в конце апреля!!

21.05.2015, 08:37

В таком случае без разницы - либо договор дарения, либо договор купли-продажи. В первом случае налог придется платить Одаряемому, во втором - продавцу.

21.05.2015, 08:42

У него средств нет...а и мы в натяге...всё придётся платить нам.Мы все инвалиды!Мы ведь имеем право потом налог вернуть или не вернут?раз в жизни же можно...говорят,что вернут,а на самом деле не всё....

21.05.2015, 08:47

Значит только по договору купли продажи!?Других вариантов нет?Если мы заплатим ,за собственника,то нам вернут эту пошлину!?

21.05.2015, 09:06

Вы квартиру переоформляете, и еще о гос. пошлине думаете?

21.05.2015, 10:04