Уведомление о предстоящем увольнении при этом подписать не предлагали.

• г. Москва

Организация, в которой я работаю, полностью сокращает сотрудников в связи с ликвидацией предприятия с февраля 2009 г. Об этом меня уведомила генеральный директор предприятия в устной форме. Уведомление о предстоящем увольнении при этом подписать не предлагали. Вместо этого предложили написать заявление по собственному желанию с 30 января 2009 г. Заявление я писать не стал, а они грозятся не выплатить мне отпускные и выходное пособие потому что якобы у организации не будет денег. Хотя я точно знаю, что выплаты им будут идти, так как я работаю у заказчика, который платит моей организации с отсрочкой платежа в 3 месяца. В настоящее время зарплату мне платят вовремя. Хотелось бы узнать какими должны быть мои действия для того, чтобы увольнение прошло в соответствии со статьей 178 ТК РФ и выплатой мне всех причитающихся сумм.

Ответы на вопрос (1):

Если ликвидация предприятия все равно произойдет, а вы не напишите заявления об увольнении по собственному желанию, то работодатель все равно будет обязан выплатить вам выходное пособие и отпускные, если не сделает это добровольно, то сначала напишите заявление в государвственную инспекцию труда, а если это не принесет результата, то свое право вы будете отстаивать в суде. Главное, чтобы юр.лицо существовало и были денежные средства на счету.

Попробуйте договориться, что если вам выплатят все причитающееся при увольнении в связи с ликвидацией предприятия, то после получения денежных средств вы напишите заявление по собственному желанию ( это если для вас не принципиально, какая статья ТК будет записана в трудовой книжке).

Если вы хотите быть уволенным в связи с ликвидацией предприятия, то не подписывайте никаких бумаг не имеющих к ликвидации никакого отношения, жестко соблюдайте трудовую дисциплину. Т.к. можно юридически грамотно обставить увольнение работника по статье при большом желании работодателя.