Как оформить инвалидность после ампутации ноги и получить социальные выплаты - советы для семьи
Здравствуте! У моего отца ампутация ноги ниже колен. Ему 70 лет. прошло 4 месяца на руках выписка. В брльнице сказали что данные на протезирование отправляют сами. Теперь что нам нужно для офорления инвалидности и есть ли какие выплаты для него. Спасибо заранее. Дмитрий.
Ваш отец может обратиться к участковому врачу общей практики - терапевту поликлиники (или вызвать врача на дом) с просьбой выдать ему посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).
Иной раз вместо больного в поликлинику обращаются его родственники ( с нотариальной доверенностью или без нее) и врач подробно разъясняет какие выписки и документы необходимы ( например, пройти других врачей) для выдачи посыльного листа.
На основании Критериев инвалидности, утвержденных Минтрудом РФ в 2014 г (есть в интернете) БМСЭ определит инвалидность, после чего ему будут положены выплаты.