Приостановка выдачи бумаг наследования из-за спора о завещании - как действовать в данной ситуации?
СИтуация следующая: Прошло 6 месяцев со смерти бабушки. По ее завещанию два вклада в разных банках деляться 50-50 между мной и моей матерью. Мать хотела опротестовывать завещание, написала у нотариуса заявление о приостановке выдачи мне бумаг на получение наследства, но в суд так и не подала за эти 6 месяцев.
Я записалась к нотариусу на выдачу бумаг. Позвонила предварительно еще раз, что бы уточнить одна я буду на получении бумаг или моя мать тоже будет присутствовать.
Нотариус по телефону сказала мне, что по одному вкладу она мне выдаст бумаги, а по второму, который существенно больше, выдачу приостанавливает. Приостановку выдачи она обосновала следующим:
У бабушки был садовый участок, из-за строительства дороги этот участок у бабушки выкупило государство 2-3 года назад. Эти деньги бабушка положила частично в банк под проценты. Ранее садовый участок был завещан только матери. Нотариус сказала, что звонила в палату недвижимости, консультировалась и ей сказали отправлять дело в суд, потому что раз было принудительное отчуждение собственности, возможно действует первое завещание, где едиственный наследник-моя мать.
Правомерна ли такая приостановка? Разве только действительно последне завещание? Если ее действия неправомерны, что необходимо предпринять мне, чем руководствоваться? Является ли принудительное отчуждение основанием для передачи дела в суд?
Какие бумаги взять об отказе у нотариуса? Сегодня я еду к нотариусу для получения бумаг.
Лучший ответ
Здравствуйте. Пускай нотариус обоснует свои действия со ссылкой на нормативно правовые акты, далее будете исходить из этого.
Т.е без обоснований, просто ее заявления,что я передам дело в суд, действия нотариуса незаконны?
Пусть выносит постановление с указанием причин отложения совершения нотариального действия.