Как и куда мне идти/обращаться по поводу восстановления паспорта?

• г. Санкт-Петербург

Возникла у меня проблема в связи с чем и хочу обратиться за советом. Ситуация такова: я потерял паспорт. Маленькая предистория: сам я не питерский, приехал сюда учиться, в этом году закончил университет, был зарегестрирован в общежитии (сейчас регистрация кончилась)! То есть сейчас живу на съемном жилье без регистрации. Из места откуда приехал-выписан. Паспорт в 20 лет менял здесь же, в Петербурге. И вот потерял. Как и куда мне идти/обращаться по поводу восстановления паспорта? Чем мне все это грозит? Каковы примерные сроки востановления?

И еще один ньюанс: я военнообязанный, не служил, никакой отсрочки нет. Я так понимаю что тут то меня при восстановлении паспорта и прихватят? Так ли это?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Нет отсрочки - будете призваны с большей долей вероятности.

А паспорт Вам должен быть выдан по месту обращения - в органе ФМС РФ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ".

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.