Ответьте пожалуйста, или напишите, где я смогу найти подробную информацию по этим случаям.
Татьяна, НДФЛ с сумм оплаты за свое образование вернуть можете, за обучение брата - нет (это право у родителей, опекунов, попечителей), ниже привожу статью Налогового кодекса РФ.
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом
периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в
размере фактически произведенных расходов на обучение, но не
более 50 000 рублей, а также в сумме, уплаченной
налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте
до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном
(налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных
в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных
учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на
это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей
сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
(в ред. Федеральных законов от 06.05.2003 N 51-ФЗ, от 07.07.2003
N 110-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Право на получение указанного социального налогового вычета
распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших
обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их
подопечными, после прекращения опеки или попечительства в
случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан
в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных
учреждениях.