Красноярск, 18.05.2015, 10:02

Как защитить свои права в ситуации с требованием вступительного взноса от председателя СНТ и угрозы отключения электроэнергии

Вопрос №6865819 из г. Красноярск
опубликован 18.05.2015, 10:02
Дачей пользуемся с 2006 г, оформили в 2011 на сына, платим все взносы (в том числе и членские взносы, не являясь при этом членами СНТ), председатель требует от нас вступительный взнос в размере 3000 руб, платить не хочу т.к. не претендуем не на председательство и в том числе в активе тоже не хотим состоять, угрожает отключить эл.энергию, на мой вопрос на каком основании ответил тогда повысим оплату за электричество, как можно в такой ситуации защитить свой права? Что делать если отключат эл.энергию? Где найти правовые документы что бы защитить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

повысить плату за эл. энергию имеют права.

мой совет вступайте в СНТ больше мороки будет.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (15 апреля 1998 г.)

18.05.2015, 10:22

Имеют ли право с нас брать членские взносы?

19.05.2015, 04:05

да имеет право

19.05.2015, 05:09

Объясните почему? Я слышала что нет

19.05.2015, 05:52

Вам надо ознакомится с ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Уставом вашего СНТ.

Если Вы не вступаете в СНТ на Вас не распространяется обязанность платить членские и иные взносы, однако при этом оплачивать потребленное электричество и др. ком. расходов Вы должны ст 19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». а так же в соответствии со ст 8 граждане вправе вести садоводство в индивидуальном порядке. граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории СНТ вправе пользоваться инфраструктурой СНТ ( электричество, дороги, водоснабжение и т д) за плату на основании договоров, заключенных с СНТ. Вы можете не вступать в СНТ и не будете платить взносы, но Вы должны заключить договоры о пользовании инфраструктурой и вносить плату в соответствии с ними.

Надеюсь сейчас понятно расписал если есть вопросы пишите в личку буду рад ответить. Удачи Вам.

19.05.2015, 06:16