Пользователь 9111.ru

Какие документы потребуются (в частности, справка о доходах нужна за 2008 или 2007 год)?

Купили с женой квартиру (стоимость больше миллиона рублей). Свидетельство о собственности получили в конце ноября. Знаем, что можно получить налоговый вычет за купленную квартиру. Вопрос – как это сделать? Плюс у нас есть некоторые нюансы, а именно: 1. Я – гражданин Украины. Официально нахожусь и работаю в Москве с августа 2006 г. (имею разрешение на временное проживание и ожидаю получения вида на жительство в ближайшее время), а соответственно плачу все налоги. 2. Жена – гражданка России. Она не работает, а сидит дома с ребенком. 3. Квартира оформлена на жену (ествественно я давал нотариально заверенное согласие на приобретение) 4. Вычет налогов хочу оформлять на себя. Вопросы: 1. Могу ли я вообще получить вычет (является ли проблемой, что я – гражданин Украины)? 2. Если могу, то как это сделать – мне надо ехать в налоговую по месту жительства или обращаться к работодателю? 3. Какие документы потребуются (в частности, справка о доходах нужна за 2008 или 2007 год)? 4. А вычет будет составлять уже 260 тыс. или еще 130 тыс. по-старому? 5. Есть какие-то сроки подачи документов или это можно сделать в любое время – в этом году, в следующем, еще позже? 6. Т.к. мой налог за год меньше даже 130 тысячи, то каким образом он мне будет выплачиваться – за счет возврата налога с момента моего официального трудоустройства (август 2006) – за каждый год, чтобы набрать всю сумму и выплатить единовременно или начиная с этого года например и дальше в течение какого-то срока, пока не набежит вся сумма? Я понимаю, что вопросов очень много, но что есть – то есть. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Для получения налогового вычета существует несколько тонкостей. Во-первых, налоговая потребует документ, подтверждающий факт передачи ден. средств за преобретенную квартиру (видимо, у вас это расписка). Соответственно, именно то лицо, которое указано в расписке как передавшее ден. средства в счет договора купли-продажи, и будет иметь право на налоговый вычет.

Подробнее по вашему вопросу - ст. 220 НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))