Отмена льготной очереди на жилье - как мы остались без поддержки государства

Вопрос №6866677 из г. Самара
опубликован 28.05.2015, 17:45

Мою свекровь поставили в очередь на получения жилья, как реабилитированную, а затем прислали письмо об отмене этого решения в связи с тем, что на момент репрессий она не проживала в г.Сызрань, где сейчас нуждается в жилье. Нас в этой льготной очереди было двое, и оба получили отказ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 13 Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 30.11.2011) "О реабилитации жертв политических репрессий Признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. При отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом.

Согласно Закона Самарской области от 11 июля 2006 года № 87-ГД "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области":

1. Обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий граждан, нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется путем предоставления:

субвенций бюджетам муниципальных образований Самарской области из областного бюджета на предоставление социальных выплат отдельным категориям граждан, признанным в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом нуждающимися в жилых помещениях;

субвенций бюджетам муниципальных образований Самарской области из областного бюджета на строительство или приобретение жилых помещений для дальнейшего предоставления этих жилых помещений по договору социального найма отдельным категориям граждан, указанным в настоящем Законе и признанным нуждающимися в жилых помещениях.

Таким образом, если факт проживанию в г.Сызрань на момент репрессий не подтверждается документально, вы можете установить этот факт в судебном порядке согласно ст.247 Гражданского процессуального кодекса РФ. Для этого вам необходимо обратиться к опытному юристу или адвокату по месту жительства.

Желаю удачи.

28.05.2015, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вашей свекрови нужно обращаться в суд согласно согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Пусть суд проверит законность действий ответчика.

28.05.2015, 17:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

можете оспорить в суде отказ на основании ст.254гпкрф

"Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

28.05.2015, 17:47

Нас в этой льготной очереди было двое,и оба получили отказ.

---обжалуйте письменный отказ в суде.

Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

С изменениями и дополнениями от:

14 декабря 1995 г., 9 февраля 2009 г.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 22-ФЗ настоящий Закон признан утратившим силу с 15 сентября 2015 г.

См. главу 25 Гражданского процессуального кодекса РФ "Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"

См. комментарии к настоящему Закону

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. N 4-ФЗ в статью 1 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Ответственность государственного служащего наступает в связи с его обязанностью признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", статьями 4, 15 и 18 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Действие статей настоящего Закона в отношении государственных служащих распространяется также на муниципальных служащих в случае приравнивания их федеральным законодательством к государственным служащим.

ГАРАНТ:

См. комментарий к статье 1 настоящего Закона

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле статьи 2 настоящего Закона см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2004 г. N 213-О

Статья 2. Действия (решения), которые могут быть обжалованы в суд

К действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Граждане вправе обжаловать также бездействие указанных в части первой настоящей статьи органов, предприятий, объединений, должностных лиц, государственных служащих, если оно повлекло за собой последствия, перечисленные в той же части статьи.

Каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.

Гражданин вправе обжаловать как вышеназванные действия (решения), так и послужившую основанием для совершения действий (принятия решений) информацию либо то и другое одновременно.

К официальной информации относятся сведения в письменной или устной форме, повлиявшие на осуществление прав и свобод гражданина и представленные в адрес государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих, совершивших действия (принявших решения), с установленным авторством данной информации, если она признается судом как основание для совершения действий (принятия решений).

ГАРАНТ:

См. комментарий к статье 2 настоящего Закона

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

28.05.2015, 17:49

Обжалуйте отказ в районный суд, госпошлиной обжалование не облагается, ГПК РФ

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

28.05.2015, 17:51
Это лучший ответ

Если до применения репрессий проживала в г. Сызрань и утратила жилое помещение в связи с репрессиями, то имеет право на обеспечение жилым помещением. В этом случае обжалуйте отказ в прокуратуру.

Закон РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I

"О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 13. Признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. При отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом.

28.05.2015, 18:27

На момент репрессий проживала на территории Украины,отбывала наказание на территории Российской Федерации,после амнистии была вынуждена отправиться в Казахстан,куда была выслана семья. С 1997г. проживает в Самарской обл. Дом признан непригодным для жилья. Имеет ли право на льготную очередь? Как работает ст 12 Закона РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I

О реабилитации жертв политических репрессий ( Восстановление в правах лиц, репрессированных за пределами Российской Федерации, но постоянно проживающих на ее территории, предоставление им мер социальной поддержки и выплата компенсаций производится в том случае, если принятые в отношении их уполномоченными на то органами государств - бывших союзных республик СССР решения о реабилитации не противоречат законодательству Российской Федерации)?

29.05.2015, 09:02

Единственный документ, который имеет отношение к ст.12 указанного закона - Указание Минсоцзащиты РФ от 25 июня 1993 г. N 1-34-У

"О порядке предоставления пенсионных льгот гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, но репрессированных за ее пределами и реабилитированным на основании законодательных актов государств, ранее входивших в состав СССР"

соответствии с частью второй статьи 12 Закона РСФСР от 18 октября 1991 года "О реабилитации жертв политических репрессий*1 (в редакции Закона Российской Федерации от 22 декабря 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий"*2) восстановление в правах лиц, репрессированных за пределами Российской Федерации, но постоянно проживающих на ее территории, и предоставление им льгот производится в том случае, если принятые в отношении их уполномоченными на то органами государств - бывших союзных республик СССР решения о реабилитации не противоречат законодательству Российской Федерации.

В связи с этим граждане из числа указанных лиц при соблюдении изложенного условия имеют право на повышение пенсии по ст. 110 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. "О государственных пенсиях в РСФСР"*3 и включение в стаж в льготном порядке времени их содержания под стражей, пребывания в местах заключения и ссылки в соответствии со ст. 94 этого Закона.

Предоставление пенсионных льгот лицам, реабилитированным на основании законодательных актов государств, ранее входивших в состав СССР, производится с соблюдением порядка, установленного для выплаты денежных компенсаций этой категории реабилитированных (п.3 Указания Минсоцзащиты России от 24 марта 1993 г. N 1-27-У "О практике применения законодательства при выплате денежных компенсаций и предоставления пенсионных льгот лицам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным"*4.

Поскольку Закон Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий" введен в действие с 5 января 1993 г.*5, то право на пенсионные льготы у вышеуказанной категории реабилитированных граждан возникло с этой даты.

В тех случаях, когда обращение за пересчетом пенсии имело место до 1 июля 1993 г., пенсия может быть пересмотрена по правилам ст. 132 Закона РСФСР от 20.11.90 г., но не ранее чем с 5 января 1993 г.

При обращении в органы социальной защиты населения после 1 июля 1993 г. перерасчет пенсии производится на общих основаниях, установленных ст. 121 Закона РСФСР от 20.11.90 г.

Заместитель министра

Ю. Люблин

Начальник Управления

организации пенсионного обслуживания

Ю. Воронин

Начальник Управления

экспертно-правовой службы

Е. Кукушкин

29.05.2015, 09:57