Как юридически оформить согласие соседей на близость пристройки к их забору?
Когда мы строили пристрой соседи были не против такого расстояния от их забора, но они не вечны, как решить на будущее
Добрый день, меня беспокоит вопрос дачного строительства, а конкретно, дом строится уже много лет, а недавно была построена пристройка к дома, часть этой пристройки находится в двух метрах от соседского забора, если говорить о пропорциях дома по длине то скажем общая длина дома составляет 11 метров и 5 метров дома (то есть пристрой в 2 метрах от соседнего забора. Когда мы строили пристрой соседи были не против такого расстояния от их забора, но они не вечны, как решить на будущее пока еще не возникший вопрос, чтобы наши дети не ломали потом наши постройки и не ходили по судам, заранее спасибо. Можно ли юридически оформить согласие соседей?
Здравствуйте! Минимальное расстояние между домом и соседским забором - 3 метра, и оно установлено нормами действующего законодательства. Таким образом, обстоятельство установленное законом изменить нельзя, и соответственно оформить отсутствие претензий в будущем от соседей и (или) их наследников невозможно.