Вопрос о возможности лишения родительских прав обоих родителей и опасности забирания детей в детский дом
Вопрос касается лишения родительских прав обоих родителей.
Ситуация, есть многодетная семья, в которой 5 деток, в возрасте 7 лет (болеет эпилепсией, будем оформлять инвалидность), 6 лет, 4 года и 2 девочки 2-х лет, детишки проживают с бабушкой и дедушкой, мама с ними прописана, но регулярно пропадает, папа уже больше года проживает отдельно, но с мамой не разведён и общается, есть подозрение, что оба родителя употребляют наркотические средства. Мама получая мат. помощь от государства, большую часть денег тратит на свои нужды, при этом даже за д.сад в этом месяце не заплатила.
Вопрос:
Имеют ли бабушка с дедушкой (возраст бабушки - 51 год, дедушка - 57 лет) подать запрос в опекунский совет на лишение род. прав обоих родителей, каков шанс, что детей заберут в д. дом (бабушка очень этого боится)?
Лучший ответ
Здрвствуйте. Подавайте в суд иск о лишении родительских прав. Привлекайте органы опеки и попечительства. Шансы велики, поскольку детей всегда отдают родственникам, просто нужно в судебном порядке лишить прав и доказать, что родители не учавствуют в воспитании детей.
Вы мне очень помогли, спасибо!