Каким образом можно зарегистрировать выпуск акций, не нарушая закон?

Могу сказать сразу, что проблема ОЧЕНЬ сложная! 8 ( (Ситуация следующая: ТОО было создано в 1996 г. В 1997 г. Было проведено собрание его участников, на котором было принято решение о преобразовании его в ЗАО. В тот же день, но позже (на обеих протоколах кроме дат, стоит и время) на общем собрании уже АКЦИОНЕРОВ (хотя ЗАО как таковое еще не было зарегистрировано, а значит и не существовало), было принято решение о принятии в состав ЗАО новых участников и об увеличении размера уставного капитала путем взноса денежных средств новых «акционеров». В МРП ЗАО было зарегистрировано с новыми участниками. В дальнейшем несколько раз осуществлялись сделки с акциями, хотя выпуск последних не зарегистрирован в РО ФКЦБ и по сей день. Судя по действующему законодательству – такие сделки ничтожны. Вопросы: 1.Являются ли «акционеры» акционерами?; 2.Если да, то как?; 3.Каким образом можно зарегистрировать выпуск акций, не нарушая закон? 4.Легитимно ли вообще существование самого ЗАО? 5.Что следует из сложившейся ситуации (вероятные судебные иски, стороны в вероятном процессе и т.п.)?; 6.Как вообще можно выйти из сложившейся ситуации? Большое спасибо за внимание и... за вероятный ответ!
Лучший ответ

Уважаемый Алексей !

Действительно сделки по перепродаже ценных бумаг, в силу Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и статей 166, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, при отсутствии номера государственной регистрации их выпуска и отчета об итогах выпуска, присвоенных в Федеральной комиссии по ценным бумагам Российской Федерации (ранее - Министерство финансов России) недействительны как не соответствующие закону.

Ответы:

1) - 2) - 3) акционеры, указанные в уставе станут "де-юре" таковыми после обращения исполнительного органа ЗАО в Региональное отделение ФКЦБ России на предмет государственной регистрации Решения о выпуске первичной эмисии ценных бумаг ЗАО и регистрации Отчета об итогах их выпуска (размещение акций). Следует учитывать, что состав акционеров АО (ОАО, ЗАО) определяется не перечнем лицЮ, указанных в его уставе, в системе ведения Реестра акционеров путем внсения соответствующих записей в лицевые счета акционеров;

4) существование ЗАО, как юридического лица, легитимно, если его регистрация не была оспорена в судебном порядке заинтересованными лицами. Кроме того, полагаю, что ЗАО также уже было внесено его исполнительным органом в Единый реестр юридических лиц в срок до 31.12.2002 года, который ведет Министерство Российчкой Федерации по налогам и сбоам как уполномоченный государственный орган;

5) Возможно предъявление исков к перепродавцам со стороны покупателей "акций", выпуск которых не был зарегистрирован, в целях возврата уплаченных ими денег (имущества). Представляется возможным также, что покупатели "акций" попытаются провести "законные" общие собрания акционеров в целях реализации своих (приобретенных пропорционально купленному количеству "акций") прав, согласно Федеральному законоу "Об акцио6нерных обществах" и Уставу ЗАО.

6) Заргегистрировать Решение о выпуске и Отчет об итогах выпуска в РО ФКЦБ России, как это уже было указано выше. + Сформировать в полном объеме пакет документов по ведению Реестра акционеров, как это предусмотрено в ст.44 ФЗ "Об акционерных обществах" и соответствующих положениях ФКЦБ России.

Уважаемый Сергей Николаевич, Хотелось бы выразить Вам свою признательность за своевременный и информативный ответ! Как хорошо, что во время правовой неразбирихи существуют люди, способные помочь разобраться в необозримом правовом пространстве юридической "топи" нашей необъятной и горячо любимой Родины.

PS Хотелось бы сказать, что в моих словах нет ни грамма сарказма!