Если: -25 августа 2007 года был зачислен как курсант в списки Военной Академии, где принял Присягу и получил военный билет.
Прочитал настоящий Закон и, если правильно понял, то моему сыну нужно служить менее 12 месяцев, учитывая период его нахождения в Военной Академии, а именно:
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
“Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту
1. Срок военной службы устанавливается:
д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;
10. Началом военной службы считается:
для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;
для граждан, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, - дата зачисления в указанные образовательные учреждения.”
Прошу Вас ответить на следующий вопрос:
Какой период засчитывается в срок военной службы время пребывания в Военной Академии и сколько месяцев мой сын, 02.11.1991 года рождения, должен находиться на действительной срочной военной службе?
Если: -25 августа 2007 года был зачислен как курсант в списки Военной Академии, где принял Присягу и получил военный билет. -он находился в Военной Академии, не имея полных 18 лет (если это важно),-в июне 2008 года был уволен из Военной Академии по собственному желанию. -09 декабря 2008 года, по достижении 18 лет, был призван военкоматом на срочную действительную военную службу сроком на один год.
С уважением,
Селеменев Ю.М.
Лучший ответ
Здравствуйте.
К сожалению, Ваш сын должен служить 1 год.
С уважением,