Необходимо ли разрешение от второго родителя для поездки на Кипр, если мы с мужем не в разводе, но он не едет с нами?
Добрый день, согласно правилам въезда на территорию Республики Кипр, несовершеннолетним в случае въезда с одним из родителей необходимо иметь нотариально-заверенного согласия от второго родителя с обязательным указанием в согласие паспортных данных или данных иного документа удостоверяющего личность гражданина за рубежом.
Доброе утро, Ирина! Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Т.е. для выезда с территории РФ согласия второго родителя, как правило, не требуется.
Вместе с тем, данное согласие может потребоваться для ВЪЕЗДА на территорию ДРУГОГО государства.
Это касается стран Шенгена, Болгарии и практически всех визовых государств.
Внимательно ознакомьтесь со статьей по ссылке www.kp.ru