Как защититься от неправомерного начисления оплаты за газ по нормам потребления, если в доме установлен газовый счётчик?
Имеет ли право Горгаз начислять оплату за потреблённый газ по нормам потребления, если в доме стоит газовый счётчик? Газовый счётчик был установлен и пущен в эксплуатацию в мае 1998 года, в январе 2007 г. прислали письмо напоминание о поверке счётчика. Вызвала специалиста по поверке 26 мая 2008 г., который счётчик проверил, не снимал его и продлил срок его службы ещё на 10 лет. Счётчик установлен в доме, за все годы никаких нарушений в его работе замечено не было. Оплату за газ производила своевременно, ежемесячно. Сейчас горгаз выписал квитанцию по которой я являюсь задолжницей в размере 5000 тыс. руб. плюс пеня 800 руб. Объясняют нормами потребления согласно площади жилья. Что делать? Заранее благодарю.
не имеет. Пошлите сначала претензию и просите их в соответствии с защитой прав потребителей восстановить Ваши права. Если не получится 0 обращайтесь в суд.
Необходимо обратиться к ним письменно за разъяснениями по факту начислений платы за газ, и впоследствии обжаловать их действия в судею