Распространяется ли на нас настоящая льгота, если учесть, что мы ещё не воспользовались нашим правом?
В соответствии со ст. 220 НК РФ при ПОКУПКЕ квартиры мы имеем право на имущественный налоговый вычет, т.е. право вернуть часть израсходованных на покупку жилья денежных средств. Если квартира приобретена в долях, то и право на имущественный налоговый вычет предоставляется в соответствии с этими долями. Т.е. в соответствии со свидетельствами о собственности на жилье.
Мы с женой купили в 2005 году квартиру и стали совладельцами 50/50. В этом году решили сделать налоговый вычет, в связи с этим вопросы:
1. 21 ноября 2008 года ГД ФС РФ приняла поправку в том, что имущественный вычет при приобретении квартир увеличен в два раза – с 1 млн. руб. до 2 млн. руб., что увеличивает максимальную сумму возвращаемого налога со 130 тыс. руб. до 260 тыс. руб. – причем указанная норма введена «задним числом» - с 1 января 2008 года. Распространяется ли на нас настоящая льгота, если учесть, что мы ещё не воспользовались нашим правом?
2. размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей, т.е. при благоприятном для нас решении первого вопроса мы можем получить по 130 тыс. рублей. А если я не работаю или у меня нет официально подтвержденного источника доходов, могу ли я передать свое право жене? В этом случае она получает 260 тыс. рублей. В противном случае, мы не получаем настоящую сумму, я теряю право на льготу и вряд ли смогу воспользоваться когда-либо.
Лучший ответ
Михаил, имущественный налоговый вычет предоставляется только на целый объект недвижимости. Поэтому, если, например, муж и жена приобретают квартиру в общую долевую собственность, то имущественный налоговый вычет предоставляется каждому из них в соответствии с его долей собственности. Для получения такого вычета каждый из супругов должен представить платежные документы по факту самостоятельной оплаты своей доли в квартире.
С уважением, Евгений.