Как защитить свои права на жилье в случае смерти родственника?
У меня такой вопрос: у меня сын от первого брака. Прописан с 2005 года в домовладении, принадлежащем бабушке (матери отца). Там же живет и прописан отец. В октябре 2007 года сын женился и идет жить с женой в домовладение бабушки. В июле 2008 года умирает отец. У бабушки, кроме умершего сына, есть дочь и сын.
После смерти отца тетя и дядя задались целью выгнать племянника с женой из дома
(необоснованные претензии, раздутие бытовых проблем и т. д.). Бабушке 80 лет.
Имеет ли мой сын какие-либо права?
Наследует ли он часть после смерти отца?
Нужно ли ему заявлять о наследовании до истечения полугода после смерти отца?
Если тетя и дядя заставят бабушку написать завещание, не включая бывшего "любимого" племянника в завещание, будет ли мой сын иметь какие-либо права и что ему предпринять?
Спасибо! С уважением, Галина.
Лучший ответ
Галина, если Ваш бывший муж. т.е. умерший отец Вашего сына от 2 брака, являлся собственником этого домовладения,не просто был там прописан, а дом, либо часть дома, принадлежали ему на праве собственности. Сыну надо обратиться к нотариусу чтобы узнать об этом. Если же дом принадлежит Вашей Свекрови, то Ваш сын может получить свою долю наследства (за отца), после её смерти. Если она конечно не оставит завещание, ведь она может не включить Вашего сына в завещание.