Ижс какие категории граждан могут получить
Какие категории граждан могут получить землю под ижс.
Для решения задачи о получении участка под ИЖС необходимо:Присмотреть под строительство своего дома свободный участок. 2Прийти в администрацию района, к которой относится участок, с паспортом и написать установленного образца заявление на получение земли под ИЖС. Для целей ИЖС подходят только свободные от прав собственности участки. Заявление будет рассматриваться в течение 2 недель. По окончании будет принято решение об участке. Он либо будет выделен в аренду, либо будут назначены торги по его продаже. Орган местной власти может опубликовать объявление о приеме заявлений на аренду этого участка земли. Если на объявление за месяц никто не откликнется, то заявитель получает его в аренду. Если поступит, как минимум, еще одно заявление, то проводится аукцион между заявителями. 3После отведения участка заявителю, с ним отдел коммунального хозяйства и архитектуры заключают договор аренды. Далее подписывается соответствующий акт о передаче этого участка земли. Вместе с ним гражданин получает план полученной земли с четким указанием границ. 4Гражданин обязан в течение оговоренного в договоре аренды срока освоить вверенный ему участок. Если за этот период он не построил на арендованном участке дом, то муниципалитет данную землю изымает обратно. 5Статья
В очереди стоит огромное количество людей намного превышающие возможности города.
1. Граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;
2. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов;
3. Военнослужащие:
граждане, проходящие военную службу по контракту;
граждане, уволенные с военной службы по достижению ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;
граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более;
граждане, проходящие военную службу за пределами РФ, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям и других территориях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями.
4. Граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий);
5. Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий);
6. Инвалиды, вследствие чернобыльской катастрофы (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий);
7. Граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные, в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития;
8. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
9. Граждане из подразделений особого риска, в пределах установленных Постановлением Правительства РФ "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска";
10. Граждане, закончившие образовательные учреждения начального, среднего и/или высшего профессионального образования и работают по трудовому договору в сельской местности по полученной специальности;
11. Граждане, не достигшие возраста 35 лет на день подачи заявления о предоставлении земельных участков, состоящие между собой в браке и совместно обратившиеся за предоставлением земельного участка;
12. Граждане, являющиеся родителями или лицами их заменяющими, воспитывающими трех или более несовершеннолетних детей и совместно обратившимися за получением земельного участка;
13. Граждане, являющиеся одинокими родителями или лицами, их заменяющими, воспитывающими несовершеннолетних детей;
14. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры орденов Славы, Герои Социалистического труда и полные кавалеры орденов Трудовой Славы.