Могло ли существовать АОЗТ (не переименнованное в ЗАО) 27\12\1999 года?

У меня почему-то в трудовой книжке стоит печать АОЗТ, а не ЗАО от 27\12\1999 года. Раньше не обращал внимания. Заранее огромное спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Алексей! Строго говоря, в силу Федерального закона "Об акционерных обществах" все ранее образованные по Закону РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" акционерные общества открытого и закрытого типа должны были в срок до 1 июля 1997 года привести свои учредительные документы в соответствии с указанным выше законом. И , соответственно, привести свои организационно-правовые формы в открытое и закрытое акционерное общество. Но ( как и повелось на Руси) многие общества данное требование не выполнили. Вопрос о правовых последствиях нарушения этой нормы обсуждался Высшим Арбитражным судом России ( см. постановление Пленума ВАС № 4/2 от 5 февраля 1998 года "О применении пункта 3 ст.94 Федерального закона "Об акционерных обществах" - можете найти его на сайте www.arbitr.ru). Указанный суд пришел к выводу, что до ликвидации акционерного общества, хотя и не приведшего учредительные документы в соответствии с законом, его сделки действительны.

Поэтому ответ на Ваш вопрос такой: не должно было бы существовать, но может. На Ваших трудовых правах наличие печати АОЗТ ( а не ЗАО) никак не отразится.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034