Как установить правопреемственность некоммерческой организации, не указанную в Уставе, с целью регистрации права собственности на дом
Уважаемая Ольга !
1. Вам необходимо сопоставить имеющиеся учредительные документы НО и документы 1991 и 1993 годов, письменно запросив их архивные копии в регистрирующем органе.
2. Следует также обратиться в учреждение юстиции, ведущее Единый государственный реестр недвижимости и сделок с ним, за выпиской из Единого реестра в отношении этого дома.
3. При наличии в бухгалтерии НО документов, подтверждающих уплату налогов (плата за землю, налог на имущество) и несение иных коммунальных и т.п. расходов с 1991 года возможно также требовать признания права в судебном порядке.
4. Совокупность указанных выше документов, в качестве доказательств, можно представлять в арбитражный суд с иском о признании права сосбтвенности.
5. Однако попробуйте сначала во внесудебном порядке решить эту проблему, обратившись в уреждение юстиции (Единый реестр) и представив туда документы, подтверждающие, по Вашему мнению, права на дом НО и ее "правопреемство".
6. Следует также учитывать, что изменение наименования юридического лица юридически правопреемством не является, а потому скорее всего статус НО с 1991 не изменялся, что, в частности, может быть подтверждено архивной копией Решения (протокла) общего собрания НО 1993 года о ее переименовании.