Грамота ветеран труда.

Вопрос №6875466 из г. Владивосток
опубликован 19.05.2015, 02:35

Нагоажден почетной граммотой ВЦПС. Имею ли право на получение звания Ветеран труда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Звание "Ветеран труда Приморского края" присваивается только тем гражданам, которые не имеют федерального звания "Ветеран труда".

Претендовать на звание "Ветеран труда Приморского края" можно только при наличии двух основных условий:

1. Наличие стажа работы на территории Приморского края не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Наличие грамот высшего органа исполнительной власти Приморского края, органа законодательной власти Приморского края, либо органов государственной власти Приморского края, действовавших до принятия Конституции РФ 12 декабря 1993 года.

Таким образом, наличие только одного стажа работы не может являться основанием для получения звания "Ветеран труда Приморского края", гражданин обязательно должен быть награжден одной из вышеперечисленных грамот.

Следует также обратить внимание, что при исчислении стажа работы на территории Приморского края в него засчитывается один из периодов обучения по очной форме в высших учебных заведениях, расположенных на территории Приморского края.

При присвоении звания "Ветеран труда Приморского края" будут учитываться только:

- грамоты Губернатора Приморского края (Главы Администрации Приморского края);

- грамоты Законодательного Собрания Приморского края (Думы Приморского края);

- грамоты Приморского краевого Совета народных депутатов;

- грамоты исполкома Приморского краевого Совета народных депутатов;

- грамоты районных, городских, поселковых и сельских Советов народных депутатов;

- грамоты исполкомов районных, городских, поселковых и сельских Советов народных депутатов.

В качестве меры социальной поддержки ветеранам труда Приморского края установлена ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей.

19.05.2015, 03:58

На присвоение звания Ветеран труда РФ.

19.05.2015, 04:50

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются: лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В правоприменительной практике органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при принятии решений о присвоении звания «Ветеран труда» либо отказе в его присвоении, ориентируются на те ведомственные знаки отличия в труде, которые учреждались решениями государственных структур, входящих в систему органов государственной власти союзного и республиканского статуса.

При этом ведомственные награды принимаются к рассмотрению, если они отвечают следующим требованиям:

1. Решение о награждении лица, имеющего трудовые заслуги, принято министром (его заместителем), председателем государственного комитета (его заместителем), директором федеральной службы (его заместителем) или коллегией министерства, государственного комитета, федеральной службы.

2. Почетные грамоты принимаются как основание для признания граждан ветеранами труда только в том случае, когда на них присутствует печать ведомства и подпись руководителя федеральной или государственной службы.

3. Благодарности и дипломы принимаются как основание для признания граждан ветеранами труда только в случаях, когда они отнесены к ведомственным знакам отличия в труде приказом соответствующего ведомства, федеральной или государственной службы и на них присутствует печать и подпись руководителя ведомства, федеральной или государственной службы.

Одновременно сообщаю, что субъекты Российской Федерации в зависимости от финансовых возможностей и региональных особенностей могут самостоятельно принимать решения о возможности увеличения контингента получателей мер социальной поддержки путем расширения условий присвоения звания «Ветеран труда».

Учитывая изложенное, для получения звания «Ветеран труда» необходимо обращаться в органы исполнительной власти по месту жительства.

19.05.2015, 05:18