LSN Messenger
Уфа, 19.05.2015, 04:18

Возможна ли недействительность приватизационного договора при отсутствии прописки ребенка в 1994 году?

Вопрос №6875658 из г. Уфа
опубликован 19.05.2015, 04:18
Мой ребенок 1993 года рождения. Мы жили муж ребенок и свекровь в трехкомнатной квартире. В 1994 году свекровь и муж ничего мне не сообщая, сделали приватизацию. Но ребенок не прописан. Ему уже 21 год. Может ли он обратиться в суд с иском о недействительности приватизационного договора так как он не был включен в 1994 году и участвовать в приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Несовершеннолетний, не участвовавший в приватизации, должен был узнать об этом (во всяком случае, такая возможность у него имелась, если бы он был надлежащим образом осмотрительным) по достижении совершеннолетия. То есть в Вашем случае - в 2011 году.

19.05.2015, 04:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

К сожалению, скорее всего, оспорить договор, заключенный в 1994 году, не получится.

Во-первых, истек срок исковой давности.

Во-вторых, в 1994 году Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" позволял приватизировать жилые помещения без обязательного участия несовершеннолетних.

19.05.2015, 04:21

Если он не был зарегистрирован в квартире то не может оспорить.

19.05.2015, 04:31

Насколько мне известно, срок исковой давности в течение трех лет с момента как стал известен данный факт. Я имела ввиду что истцом может быть он сам...а узнал он ндавно

19.05.2015, 04:28

Свекровь и муж не зарегистрировали его. Имеются документы что он проживал в данной кваартире. Справка из поликлиники, из РОНО, где получил путевку в детский сад

19.05.2015, 04:36

А где вообще ребенок был зарегистрирован по месту жительства с момента рождения?

19.05.2015, 04:37

Он нигде не был зарегистрирован

19.05.2015, 04:39