Новосибирск, 19.05.2015, 06:04

Я нахожусь в браке, есть ребёнок, муж сидит в тюрьме. Могу ли я подать на него на алименты?

Вопрос №6875956 из г. Новосибирск
опубликован 19.05.2015, 06:04
Я нахожусь в браке, есть ребёнок, муж сидит в тюрьме. Могу ли я подать на него на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

У него был долг по алиментам(исполнительный лист),я его забрала по его просьбе(т.к. хочет освободиться по удо).Хочу просто подать на алименты,это возможно?

19.05.2015, 06:35

Да, можете подать. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

19.05.2015, 06:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да,можете подать ....

19.05.2015, 06:06

Это делается через судебных приставов?спасибо.

19.05.2015, 06:13

если у вас не было до этого судебного решения об алиментах, то нужно обратиться в суд, а затем к судебным приставам... однако не думаю, что алименты будут большими или вообще будут ли (?) - может быть он не работает....

19.05.2015, 06:16

Это делается путем подачи иска в мировой суд.

19.05.2015, 06:37

У него был долг по алиментам(исполнительный лист),я его забрала по его просьбе(т.к. хочет освободиться по удо).Хочу просто подать на алименты,это возможно?

19.05.2015, 06:35

Да, можете подать. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

19.05.2015, 06:40

Мы в браке!как я предоставлю свидетельство о расторжении брака и выписку с домовой книги?

19.05.2015, 06:47

на алименты можно подавать находясь в браке...

19.05.2015, 08:38