Могут ли такие мотивации приняты судом как основание для признания завещания недействительным?
По завещанию которое было составлено за 10 лет до смерти завещателя (моего отца). завещал он свой дом с участком своей внучке (моей дочери), жил он один. За полгода после смерти внучка подала документы на право собственности по завещанию нотариусу, по истечению полгода в суд обратилась с исковым заявлением дочь завещателя по обжалованию завещания и признания его не действительным на том основании что в момент составления завещания на отца повлиял сын (или он был не в себе в тот момент). могут ли такие мотивации приняты судом как основание для признания завещания недействительным?
Лучший ответ
Юридическая фирма
Сыктывкар, стаж 14 лет
356 отзывов
Для признания завещания недействительным, необходимы условия, предусмотренные параграфом 2 ГК РФ ст.ст.166-181.
Завещание может быть признано недействительным, если Вы в судебном заседании докажите, что в момент составления завещания завещатель был неспособен понимать значения своих действий или руководить ими (какое либо психическое заболевание и т.п.), действовал под влиянием заблуждения, либо подписал таковое под влиянием обмана, угроз, насилия и т.п. При ссылке на один из этих фактов Вы должны их доказать (документально, свидетельскими показаниями, экспертизами и т.п.).
Юридические услуги в Тирасполь
Признание завещания недействительным
Составление иска о признании завещания недействительным
Признание наследника недостойным
Составление иска о признании наследника недостойным
Оспаривание наследства
Составление иска об оспаривании наследства
Помощь в восстановлении срока принятия наследства
Помощь в определении долей в наследстве
Помощь при взыскании долгов наследодателя с наследников