Как получить гражданство РФ для супруги, находясь за границей?

Вопрос №6876908 из г. Хабаровск
опубликован 19.05.2015, 08:46

Как можно получить гражданство РФ моей жене (в браке 1 год). Я гражданин РФ (по рождению) Она проживала в Узбекистане (гражданство Узбекистана). в графе национальность написано русская 1985 года рождения

На данный момент проживаем в Австралии, у нее есть гражданство Австралии у меня нет.

Как ей получить гражданство РФ не потеряв гражданство Австралии?

Сколько времени это займет?

Необходимо ли находиться в РФ или достаточно быть прописанным?

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает возможность упрощенного получения гражданства по браку. Для этого обязательно проживать в РФ и отказаться от другого гражданства

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

Двойное гражданство РФ и Австралии не допускается в РФ

19.05.2015, 08:52

Если когда-либо проживала на территории РФ,можно попробовать в упрощенном порядке как носитель языка.В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

19.05.2015, 08:49

Может получить гражданство, находясь в Австралии (ст.13 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации")

19.05.2015, 08:49

Попробуйте получить если проживали на территории РФ

В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

19.05.2015, 08:52

Согласно Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, чтобы получить гражданство РФ Вам придется отказаться от гражданства Австралии. Далее можете обратиться за гражданством в упрощенном порядке как носитель русского языка (ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г.)

19.05.2015, 08:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Никак гражданство не получить - нет проживания в России согласно ст. 13 ФЗ "О гражданстве РФ".

19.05.2015, 08:52

Здравствуйте! В вашем случае будет удобнее получить гражданство РФ в упрощенном порядке, ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ", согласно ст. 13 настоящего Закона

19.05.2015, 08:53

Прошу обратить внимание без потери Австралийского гражданства.

Есть узбекское гражданство от которого можно отказаться но для этого придется не указывать австралийское. так можно сделать? или нужно отказаться от всех гражданств всех стран?

19.05.2015, 09:03

Добрый день! К сожалению, теоретически, придется отказываться от всех гражданств всех государств(ФЗ о гражданстве РФ). Позиция РФ на текущую дату такова - если человек уже имеет гражданство РФ, и получает иное, то гражданство РФ остается за Вами, если получает гражданство РФ, то придется отказаться от всех других, только есть разница, опять же в получении гражданства РФ:

1. Если получаете в упрощенном порядке (за 1 год, как носитель русского языка (ст. 33.1 ФЗ о гражданстве РФ), то вам необходимо будет уведомление о выходе из гражданства другого государства(из консульства другой страны.

2. Если в общем порядке (займет примерно 8-10 лет), то вам нужно будет лишь подтверждение направления заявления о выходе из гражданства (в консульство другой страны).

19.05.2015, 09:19

Возможность иметь двойное гражданство в России предусмотрена ст. 62 Конституции РФ и ст. 6 Федерального закона «О гражданстве РФ». В соответствии с этими статьями россияне могут являться подданными другой страны, если это допускается российскими законами или имеются договоренности России с зарубежными странами.

С Австралией и Узбекистаном таких договоров нет.

Поэтому отказ от всех гражданств обязателен

19.05.2015, 13:03

От всех гражданств.

20.05.2015, 00:41