Нужна ли справка об отсутствии судимости при устройстве на работу в сервис и ремонт бытовой техники?
Справка об отсутствии судимости необходима, в соответствии со статьей 351.1 Трудового кодекса РФ, если трудовая деятельность будет осуществляться в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско- юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.
К этой трудовой деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против:
жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления);
половой неприкосновенности и половой свободы личности;
семьи и несовершеннолетних;
здоровья населения и общественной нравственности;
основ конституционного строя и безопасности государства;
общественной безопасности.