Незаконное начисление пени при отсутствии задолженности - правомерность действий

Нам начисляли пеню за просроченный платеж за ком\услуги. И каждый месяц пеня возрастает. Но так как мы все уже заплатили (долгов нет), почему у нас пеня не убирается а все время растет каждый месяц. Имеют ли они право начислять ее-когда долгов нет?

Лучший ответ

Если долгов действительно нет, то не имеют. Другое дело, что управляющие компании себе на уме, пока их по башке не стукнешь. Ваши платежи они могли зачесть не в счет долга, а в счет погашения пени. Вам необходимо написать жалобу в Гос жил инспекцию по Вашему субъекту Федерации.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

пеня начисляется за период с момента начисления, по момент уплаты, даже если вы долг оплатили, пеня все равно начисляется, но не может расти, так как пеня на пеню не начисляется. т.е в момент погашения долга сумма пени должна заморозиться, напишите заявление и возьмите распечатку лицевого счета и начисленные пени для проверки - зачастую, по договору прописан порядок расчета "в первую очередь долг, во вторую пени, в третью текущие платежи" если у вас так прописано, то поменять порядок списания и списать пени вы можете только через суд