Не приведёт ли это к тому, что будет погашена сумма займа, указанная в договоре, а проценты останутся невыплаченными?

• г. Барнаул

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос:

В результате просрочки исполнения заёмщиком обязательств по договору займа (невыплата процентов), заёмщику заказным письмом было отправлено требование о возврате всей суммы займа с невыплаченными процентами. Заёмщик стал выплачивать деньги частями, требуя при этом, чтобы в расписке от займодавца было указано, что деньги получены займодавцем в счёт погашения долга. Не приведёт ли это к тому, что будет погашена сумма займа, указанная в договоре, а проценты останутся невыплаченными?

Как вообще должна выглядеть расписка, выдаваемая займодавцем заёмщику в подобной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Андрей! Вы сами указали, что предъявили к исполнению ВСЮ сумму долга вместе с процентами. Требование заемщика об указании " в счет погашения долга" - правомерно. Если есть сомнения, можете расшифровывать уплаты: "...." ( единиц) в счет основного долга плюс "...." в счет уплаты процентов.

Вам выгоднее погасить сначала основную сумму долга, а затем проценты. Ведь если Вы выплатите основную сумму долга, на неё с момента выплаты не будут больше "накручиваться" проценты. Расписка должна выглядеть так: "Я, _____________ (наименование Займодавца) получил от _____________(наименование Заёмщика) сумму __________________________ (прописью сумма займа) в качестве оплаты суммы основного долга (или основного долга и процентов по п. __ Договора, или процентов по п. __ Договора) по договору №___ от "___"___________г. Дата, подпись" Если Вам понадобится более подробная консультация или возникнет спор в суде, обращайтесь ко мне, я барнаульский адвокат. Запись на приём по тел. 699941.