Что впоследствии мой ребенок точно не будет выплачивать алименты папаше...

• г. Москва

Очень нужна ваша помощь.

Развелись с мужем. Теперь стоит вопрос о том, подавать ли на алименты (есть дочь 5 лет)

Подскажите, пож-та, в каком случае бывший муж по достижению совершеннолетия ребенка может подать на алименты в связи с нетрудоспособностью, можно ли подстраховаться от этого. Знакомые говорят, что если я подам на алименты-то в любом случае муж имеет право подать на алименты на ребенка по достижению 18 лет.

А если не подавать на алименты на мужа сейчас-даст ли это гарантию.. что впоследствии мой ребенок точно не будет выплачивать алименты папаше... Спасибо.. заранее...

Ответы на вопрос (2):

Не даст. Он имеет право требовать взыскания алиментов с ребенка. Удовлетворит ли суд его требования или нет будет ясно только в судебном заседании (жизнь покажет, как он себя поведет в дальнейшем и как сложатся их отношения). Сто процентной гарантией может служить лишь лишение его родительских прав. А алименты на содержание ребенка необходимо взыскать. Злостное уклонение от их уплаты при наличии судебного решения по этому поводу является основанием для лишения его родительских прав.

Надо бы подать и на алименты и на лишение родительских прав, раз так вопрос ставите. Если лишат родительскихз прав - на алименты отец потом уж точно претендовать не сможет.